Оценка Тюмень
 
 
Новости
 
02/08/2012 УФАС Пермского края выступил на защиту оценочных организаций

В конце июля Пермский УФАС признал «Сбербанк» нарушившим ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).
Одна из оценочных компаний Перми обратилась в УФАС, в котором указывалось, что сотрудники Сбербанка отказались принимать отчет об оценке имущества от заемщика банка, выполненной этой оценочной организацией, без указания причин отказа.
Комиссия УФАС установила, что ОАО "Сбербанк России" при работе с оценочными отчетами ставит в неравное положение не аккредитованных банком оценщиков и тем самым создает препятствия для доступа на этот рынок. Сбербанк может оказывать влияние на рынок оценки предмета залога, так как при заключении кредитного договора с обеспечением в виде залога именно банк выдвигает свои требования к отчету об оценке и оценщикам. В результате рассмотрения дела банку выдано предписание, направленное на внесение изменений в регламенты по работе с оценщиками.
Сбербанк занимает доминирующее положение на рынке кредитования, он может оказывать решающее влияние и на связанные с кредитованием рынки, в том числе на рынок оценки. Наша задача - добиться равных конкурентных условий для всех оценщиков", - прокомментировала заместитель руководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева.