Оценка Тюмень
 
 
Новости
 
18/07/2012 "Югорию" никто не покупает?
Государственный актив ОАО «Государственная страховая компания «Югория», которая принадлежит Ханты-Мансийскому автономному округу, оказалось не так просто продать. Как сообщает сегодня, 18 июля Российский аукционный дом (РАД) - заявок на торги не поступало.
Еще на прошлой неделе закончился прием заявок на аукцион по продаже «Югории», определение участников было назначено на 17 июля. В связи с отсутствием заявок есть основания для признания торгов несостоявшимися. В соответствии с федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» в случае, если аукцион был признан несостоявшимся, последующая продажа имущества будет осуществляться посредством публичного предложения. Новые условия продажи пакета акций будут объявлены позднее.
Власти округа продают «Югорию» уже несколько лет. В мае этого года департамент по управлению госимуществом Югры перенес аукцион по продаже «Югории» с 9 июня на 1 августа. Компании требовалось дополнительное время для подготовки отчета по Международным стандартам финансовой отчётности , необходимого для оценки страховщика западными инвесторами. Настоящую заинтересованность в покупке «Югории» проявил лишь «Ингосстрах» и его структуры: страховая компания и связанная с ней компания «Инвест-полис» подала в ФАС заявки на покупку «Югории». Почему «Ингосстрах» решил не участвовать в аукционе по продаже «Югории», уточнить не удалось.
Возможно, столь небогатое количество претендентов на актив связано с тем, что в IV квартале 2011 г. и в I квартале 2012 г. «Югория» понесла крупные балансовые убытки, совокупная величина убытков составила 756,1 млн руб. Эти убытки плюс неполная информация о нынешнем состоянии «Югории» не дают понимания, что из себя представляет компания и ее бизнес в данный момент, говорит близкий к возможной сделке источник.