Оценка Тюмень
 
 
Новости
 
29/04/2013 Школу чародейства и волшебства Хогвартс оценили в 204 миллиона долларов
В 204 миллиона долларов эксперты оценили школу чародейства и волшебства на севере Британии. Проект развернул на своей интернет страничке оценщик недвижимости Дэвид Кросс. Помогали ему и преданные фанаты Джоан Роулинг, которые рассказывали о примерных размерах спален, классов и гостиных Хогвартса.
 
За основу расчетов была взята средняя стоимость квадратного метра на севере Британии. Правда, таких колоссальных зданий как Хогвартс в окрестностях не нашлось, поэтому за основу расчета была взята средняя цена квадратного метра самых больших особняков в близлежащих районах.
 
Для точности расчетов была выполнена уменьшенная копия замка, с помощью которой вычислялась площадь Хогвартса. Так же пригодились данные и о количестве учащихся. Так в школе насчитывается 280 учеников. При этом каждый класс вмещает в себя по 20 человек за раз.
 

Зная количество учеников в школе магов, оценщик попытался вычислить, сколько пространства в классах приходится на каждого юного волшебника. Получилось число в 50 квадратных футов (чуть больше 15 кв. м). Таким образом, выяснил Кросс, каждый класс в Хогвартсе должен иметь площадь не менее тысячи квадратных футов (более 304 кв.м).

 

Многовато для школьных классов, однако, считает Кросс, Хогвартс - элитное заведение даже по меркам волшебного мира книг о Гарри Поттере, а потому и классы в нем просторные, чтобы соответствовать рангу школы.

 

Продолжая свое исследование, Кросс пришел к выводу, что площадь каждого этажа школы составляет примерно 51 тысячу квадратных футов (более 15 тысяч 554 кв. м). Учитывая, что в Хогвартсе семь этажей, обширный подвал и несколько башен, его общая площадь равна 414 тысячам квадратных футов (126 тысяч 187 кв. м).

 

Наконец, учтя все вышеприведенные факторы, оценщик сделал вывод, что Хогвартс можно смело выставлять на рынок недвижимости по цене 204 миллиона 102 тысячи долларов.

При этом, уточняет Кросс, в стоимость не входят обширные поля, леса, угодья и другие объекты недвижимости, расположенные вокруг Хогвартса, в число которых входят поле для игры в квиддитч и хижина Хагрида.