Оценка Тюмень
 
 
Новости
 
19/09/2012 Иски об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков заполонили арбитраж Свердловской области
В арбитражном суде Свердловской области рассматриваются иски от землевладельцев, которые оспаривают стоимость земельных участков в Екатеринбурге. Землевладельцы не согласны с завышенной, по их мнению, кадастровой оценкой земель.

 

В региональном управлении Росреестра отмечают, что подобные иски от землевладельцев подаются в суд в последнее время достаточно часто. Право приравнивать кадастровую стоимость участка к рыночной появилось у землепользователей год назад, после изменения федерального законодательства. В Росреестре же не занимались оценкой всех участков, это проходило массово во время переоценки их стоимости (2006г.), и сейчас представители Росреестра вынуждены в суде настаивать на кадастровой оценке. На данный момент для суда достаточно заключения независимого оценщика для того, чтобы изменить стоимость земли. 
В неофициальных беседах сотрудники Росреестра считают, что сложившаяся ситуация может привести к злоупотреблению со стороны недобросовестных оценщиков и землевладельцев. 
В регионе уже начала складываться положительная судебная практика по искам о снижении кадастровой стоимости земельных участков. 
Между тем эксперты прогнозируют увеличение в ближайшее время аналогичных исков от землевладельцев.