Оценка Тюмень
 
 
Новости
 
03/09/2012 Как оценить стоимость квартиры для ипотеки?
Придя в банк за ипотечным кредитом, покупатель квартиры сталкивается с необходимостью оценить рыночную стоимость объекта, который он хочет приобрести. От суммы, в которую оценят жилье, зависит размер выданного кредита. На заре становления ипотеки покупатели зачастую тайком договаривались с компанией-оценщиком, которая серьезно меняла стоимость квартиры - вплоть до 20%, однако сейчас банки стали строже, и подобные случаи мошенничества канули в Лету.
 
Оценка жилья, которое выступает залогом ипотечной сделки, обязательна - без нее заемщику ни один банк не выдаст кредит. Заказчиком оценки, как правило, выступает покупатель, и на его плечи ложится бремя оплаты услуг оценочной компании

Формально банк не вправе обязывать клиента обращаться в какую-то определенную оценочную компанию. Но на практике во всех банках есть аккредитованные организации, отчеты которых банк готов рассматривать и оценке которых он доверяет.

Процедура оценки состоит из двух этапов. Вначале клиент оставляет заказ на оценку и высылает документы по квартире - свидетельство о праве собственности, план БТИ и экспликацию. Затем оценщики связываются с клиентом и договариваются о выезде специалиста, который делает фотографии квартиры, смотрит на ее состояние, а также проверяет соответствии планировки плану БТИ.

При определении стоимости конкретного объекта недвижимости оценщик ориентируется, прежде всего, на цену аналогичных предложений на рынке, однако некоторые особенности объекта - например, хорошая отделка или сделанная перепланировка - могут изменить финальную цифру в меньшую или большую сторону.

По итогам проверки клиент получает 2 экземпляра оценочного альбома. Сроки их изготовления варьируются в пределах 1-5 дней в зависимости от объекта.

 Сейчас во всех ведущих банках есть свои отделы по работе с залогами, которые проводят дополнительную экспертизу оценочного альбома и могут в одностороннем порядке корректировать оценку закладываемого объекта недвижимости. Однако практика показывает, что банк не соглашается с результатами оценки, осуществленной оценочной компанией, достаточно редко. Это происходит в основном при оценке дорогих объектов недвижимости, стоимость которых превышает 30 миллионов рублей.

В случае, когда оценка все же отличается от цены, о которой договорились продавец и покупатель, банк при расчете суммы кредита будет исходить из меньшей цены.

ом объеме убытки, причиненные заказчику вследствие использования им итоговой величины рыночной стоимости объекта оценки, в полном объеме за счет своего имущества.